fbpx

José Luís Carneiro


Nome completo

  • José Luís Pereira Carneiro


Data de nascimento

  • 1971-10-04


Habilitações literárias

  • Mestrado em Estudos Africanos – Elites Politicas.
  • Frequência de Doutoramento em Ciência Política e Administração. Concluiu a parte escolar.


Profissão

  • Docente Universitário


Cargos que desempenha

  • Deputado à XIV Legislatura.
  • Secretário-Geral Adjunto do Partido Socialista.


Cargos exercidos

  • Vereador sem pelouro na Câmara Municipal de Baião entre Janeiro de 1998 e o dia 02 de Novembro de 2005.
  • Assessor do Gabinete do Secretário de Estado Adjunto do Ministro da Administração Interna entre 1999 e 2000.
  • Chefe de Gabinete do Grupo Parlamentar do Partido Socialista entre 2000 e 2002.
  • Em Fevereiro de 2005 foi eleito deputado à Assembleia da República. Integrou a Comissão dos Negócios Estrangeiros e foi eleito membro da Assembleia Parlamentar Euro-Mediterrânica.
  • Presidente da Câmara Municipal de Baião entre o dia 02 de Novembro de 2005 e o dia 23 de Outubro de 2015.
  • Membro do Comité das Regiões entre 2006 e 2015. Integrou as Comissões de Educação, Juventude, Ciência e Cultura (EDUC) e a comissão de Coesão Territorial (COTER). Foi, ainda, eleito Presidente da Comissão de Recursos Naturais (NAT), função que desempenhou entre Fevereiro e Outubro de 2015.
  • Presidente da Cooperativa de Desenvolvimento Regional «Dolmen», entre 2007 e 2010.
  • Foi eleito membro do Conselho Geral da Associação Nacional dos Municípios Portugueses entre o dia 23 de Novembro de 2013 e o dia 25 de Agosto de 2015.
  • Foi eleito membro do Conselho Económico e Social a 17 de Dezembro de 2013, função que desempenhou até ao dia 25 de Agosto de 2015.
  • Presidente da Associação Nacional dos Autarcas Socialistas entre o dia 04 de Janeiro de 2014 e o dia 23 de Agosto de 2015.
  • Presidente do Conselho da Comunidade do ACES-Tâmega entre o dia 20 de Dezembro de 2010 e o dia 25 de Agosto de 2015.
  • Presidente da Federação Distrital do Partido Socialista do Porto desde o dia 16 de Junho de 2012 até ao dia 5 de Março de 2016.
  • Secretário de Estado das Comunidades Portuguesas entre 2015 e 2019.


Condecorações e Louvores

  • Foi o «Grand Marshall» nas Comemorações do Dia de Portugal em New Jersey, Estados Unidos da América no dia 10 de Junho do ano de 2009.
  • Grã-Cruz da Ordem Piana, Classe Virtude e Mérito, atribuída pela Santa Sé Apostólica, em Março de 2016.
  • Grã-Cruz da Ordem do Mérito, atribuída em Maio de 2017 pelo Primeiro-Ministro do Luxemburgo.


Obras Publicadas

  • “A pobreza e as migrações: a transposição do conflito Norte/Sul para o interior do mundo desenvolvido”, Revista Antropológicas, Nº9 – Porto – UAP 2005.
  • “Horizontes: Reflexões Políticas”, Prefácio de José Lamego, Edições Afrontamento, 2010, 123 páginas.
  • “Práticas Políticas de Desenvolvimento: 2005/2009”, Prefácio de Mário Soares, Edições Omnisinal, 2013, 178 páginas.
  • “Reflexões: Práticas Políticas de Desenvolvimento II: As Comunidades Locais, o País e a Europa”, Prefácio de Guilherme d’Oliveira Martins, Edições Omnisinal, 2014, 194 páginas.
  • “Os Caminhos da Europa: Dez Anos no Comité das Regiões (2006-2015), Prefácio de Margarida Marques e Catiuscia Marini, Edições Afrontamento 2016, 132 páginas.
  • “Grupos de Ação Local ‘A Experiência do Douro Verde?”, Edição Caleidoscópio, 2018, 74 páginas.
  • “Valorizar os Portugueses no Mundo” INCM – Imprensa Nacional Casa da Moeda, 2019.


Títulos académicos e científicos

  • “Portugal e Espanha entre 1939-1986: Competição ou Cooperação”, Universidade Lusíada, 1993. 2. “OTAN: a readaptação”, Universidade Lusíada, 1994, (policopiado).
  • “A Comunidade dos Países de Língua Portuguesa”, Lisboa, Instituto Superior de Ciências Sociais e Políticas”, Universidade Técnica de Lisboa, 1995, (policopiado).
  • “A Namíbia. O Território e as suas Gentes. A Colonização, o Contencioso Jurídico e a Luta pela Independência”, Lisboa, Instituto Superior de Ciências Sociais e Políticas, Universidade Técnica de Lisboa, 1995, (policopiado).
  • Os Antecedentes Longínquos e Próximos dos Movimentos de Libertação em Angola: os casos da UPA e do MPLA, Lisboa, Instituto Superior de Ciências Sociais e Políticas, Universidade Técnica de Lisboa, 1996, (policopiado).
  • “A Política de Cooperação Portuguesa: o Vector Institucional”, Lisboa, Instituto Superior de Ciências Sociais e Políticas, 1997, (policopiado).
  • A Elite Dirigente do MPLA: da Origem à sua Consolidação, Lisboa: Instituto Superior de Ciências Sociais e Políticas, Universidade Técnica de Lisboa, 1998, (policopiado).