fbpx

António Costa apresentou ao Presidente da República os secretários de Estado para o XXII Governo Constitucional


O primeiro-ministro indigitado, António Costa, apresentou hoje ao Presidente da República, Marcelo Rebelo de Sousa, os seus secretários de Estado para o XXII Governo Constitucional. 18 mulheres fazem parte do novos elenco.

No total, somando ministros e secretários de Estado, 26 são mulheres e 44 homens. O peso das mulheres no conjunto do novo Governo será de 37,1%.

O XXII Governo Constitucional fica assim constituído:

  • Primeiro-Ministro, António Costa
  • Secretário de Estado dos Assuntos Parlamentares, Duarte Cordeiro
  • Secretário de Estado Adjunto do Primeiro Ministro, Tiago Antunes
     
  • Ministro de Estado, da Economia e da Transição Digital, Pedro Siza Vieira
  • Secretário de Estado Adjunto e da Economia, João Neves
  • Secretária de Estado do Turismo, Rita Marques
  • Secretário de Estado do Comércio, Serviços e Defesa do Consumidor, João Torres
  • Secretário de Estado para a Transição Digital, André de Aragão Azevedo
     
  • Ministro de Estado e dos Negócios Estrangeiros, Augusto Santos Silva
  • Secretária de Estado dos Assuntos Europeus, Ana Paula Zacarias
  • Secretária de Estado dos Negócios Estrangeiros e da Cooperação, Teresa Ribeiro
  • Secretária de Estado das Comunidades Portuguesas, Berta Ferreira Milheiro Nunes
  • Secretário de Estado da Internacionalização, Eurico Jorge Nogueira Leite Brilhante Dias
     
  • Ministra de Estado e da Presidência, Mariana Vieira da Silva
  • Secretário de Estado da Presidência do Conselho de Ministros, André Moz Caldas
  • Secretária de Estado para a Cidadania e a Igualdade, Rosa Monteiro
  • Secretária de Estado para a Integração e as Migrações, Cláudia Pereira
     
  • Ministro de Estado e das Finanças, Mário Centeno
  • Secretário de Estado Adjunto e das Finanças, Ricardo Mourinho Félix
  • Secretário de Estado do Orçamento, João Leão
  • Secretário de Estado dos Assuntos Fiscais, António Mendonça Mendes
  • Secretário de Estado do Tesouro, Álvaro Novo
     
  • Ministro da Defesa Nacional, João Gomes Cravinho
  • Secretário de Estado Adjunto da Defesa Nacional, Jorge Seguro Sanches
  • Secretária de Estado de Recursos Humanos e Antigos Combatentes, Catarina Sarmento Castro
     
  • Ministro da Administração Interna, Eduardo Cabrita
  • Secretário de Estado Adjunto e da Administração Interna, Antero Luís
  • Secretária de Estado da Administração Interna, Patrícia Gaspar
     
  • Ministra da Justiça, Francisca Van Dunem
  • Secretário de Estado Adjunto e da Justiça, Mário Belo Morgado
  • Secretária de Estado da Justiça, Anabela Pedroso
     
  • Ministra da Modernização do Estado e da Administração Pública, Alexandra Leitão
  • Secretária de Estado da Inovação e da Modernização Administrativa, Maria de Fátima de Jesus Fonseca
  • Secretário de Estado da Administração Pública, José Couto
  • Secretário de Estado da Descentralização e da Administração Local, Jorge Botelho
     
  • Ministro do Planeamento, Nelson Souza
  • Secretário de Estado do Planeamento, José Gomes Mendes
     
  • Ministra da Cultura, Graça Fonseca
  • Secretária de Estado Adjunta e do Património Cultural, Ângela Carvalho Ferreira
  • Secretário de Estado do Cinema, Audiovisual e Media, Nuno Artur Silva
     
  • Ministro da Ciência, Tecnologia e Ensino Superior, Manuel Heitor
  • Secretário de Estado da Ciência, Tecnologia e Ensino Superior, João Sobrinho Teixeira
     
  • Ministro da Educação, Tiago Brandão Rodrigues
  • Secretário de Estado Adjunto e da Educação, João Costa
  • Secretária de Estado da Educação, Susana Amador
  • Secretário de Estado da Juventude e Desporto, João Paulo Rebelo
     
  • Ministra do Trabalho, Solidariedade e Segurança Social, Ana Mendes Godinho
  • Secretário de Estado Adjunto, do Trabalho e da Formação Profissional, Miguel Filipe Pardal Cabrita
  • Secretário de Estado da Segurança Social, Gabriel Gameiro Rodrigues Bastos
  • Secretária de Estado da Inclusão das Pessoas com Deficiência, Ana Sofia Antunes
  • Secretária de Estado da Ação Social, Rita da Cunha Mendes
     
  • Ministra da Saúde, Marta Temido
  • Secretária de Estado Adjunta da Saúde, Jamila Madeira
  • Secretário de Estado da Saúde, António Lacerda Sales
     
  • Ministro do Ambiente e da Ação Climática, João Pedro Matos Fernandes
  • Secretário de Estado Adjunto e da Energia, João Saldanha de Azevedo Galamba
  • Secretária de Estado do Ambiente, Inês dos Santos Costa
  • Secretário de Estado da Conservação da Natureza, das Florestas e do Ordenamento do Território, João Paulo Marçal Lopes Catarino
  • Secretário de Estado da Mobilidade, Eduardo Nuno Rodrigues e Pinheiro
     
  • Ministro das Infraestruturas e da Habitação, Pedro Nuno Santos
  • Secretário de Estado Adjunto e das Comunicações, Alberto Souto de Miranda
  • Secretário de Estado das Infraestruturas, Jorge Delgado
  • Secretário de Estado da Habitação, Ana Pinho
     
  • Ministra da Coesão Territorial, Ana Abrunhosa
  • Secretário de Estado Adjunto e do Desenvolvimento Regional, Carlos Soares Miguel
  • Secretária de Estado da Valorização do Interior, Isabel Ferreira
     
  • Ministra da Agricultura, Maria do Céu Albuquerque
  • Secretário de Estado da Agricultura e do Desenvolvimento Rural, Nuno Tiago dos Santos Russo
     
  • Ministro do Mar, Ricardo Serrão Santos
  • Secretário de Estado das Pescas, José Apolinário

Veja aqui a composição: